Bad Tölz - Walchensee - Eng Almen - und zurück
Tour 1 - Bad Tölz - Walchensee - Karwendel (Eng) - Tegernsee - Kloster Reutberg - Bad Tölz
ca. 188 km - reine Fahrtzeit ca. 4 Std. - Empf. 8 Std. mit Pausen & Exkursionen
Achtung es fallen Mautgebühren an (Jachenau Wachlensee + Wallgau Vorderriss + Hinterriss - Eng Alm)
Sylvenstein & Karwendel
Teil 2 - Walchensee - Eng Alm (Karwendel)
Einöd – Wallgau
Vorderriß (GH Post) – Hinterriss (Mautstelle) Engalm
- ausführliche Beschreibung folgt -
Teil 3 - Eng Alm (Karwendel) - Tegernsee / Gmund (Gut Kaltenbrunn)
Vorderriß – Wildbad Kreut (7 Hütten) – Tegernsee (Bräustüberl) - Gmund (Gut Kaltenbrunn)
- ausführliche Beschreibung folgt -
Eng Alme Karwendel
Teil 4 - Gmund - Kloster Reutberg - Bad Tölz
Gmund (Gut Kaltenbrunn) - Sachsenkam (Kloster Reutberg) – Kirchbichl – Ellbach - Bad Tölz - gesamt 100 km
- ausführliche Beschreibung folgt -
Tegernsee Gut Kaltenbrunn